663740, Красноярский край, п. Абан, ул. Советская, 69
Контакты+7 (391) 632-2412
663740, Красноярский край, п. Абан, ул. Советская, 69
Контакты+7 (391) 632-2412
  1. Медиа
  2. Новости
  3. «Душа моя, библиотека…». Ветеран библиотечного дела М. В. Авсиевич.

«Душа моя, библиотека…». Ветеран библиотечного дела М. В. Авсиевич.

Сентябрь 11, 2023 Количество просмотров: 160

Как быстротечна жизнь! За отпущенный нам срок можно сделать очень мало или очень много. И это зависит лишь от самого человека.

Авсиевич Мария Владимировна, которая 13 сентября отметит свой юбилей, прожила жизнь яркую, насыщенную событиями. Большую часть своей трудовой биографии Мария Владимировна посвятила библиотечной профессии. Увлеченная любимой работой, она отдаёт частичку своего таланта и душевного тепла своим коллегам и юным читателям.

20 ноября 1970 года заведующий отделом культуры Н. Старчевский принял молодую девушку на должность заведующей Долгомостовской детской библиотекой. В этом же году она поступила на заочное отделение Канского библиотечного техникума.

С большой радостью М. В. Авсиевич встречает любознательных «почемучек-читателей», рассказывает им о новинках литературы, проводит беседы о писателях, организует конкурсы, игры, помогая ребятам через книгу обогатить свой внутренний мир, воспитывает в них чувство доброты, терпимости, толерантности. Она всегда внимательно и серьёзно относится к просьбам своих маленьких посетителей, а юные читатели спешат к своему доброму «волшебнику-библиотекарю», чтобы встретиться с литературными героями полюбившихся книг, сказочными персонажами, поиграть в шашки или шахматы, посмотреть мультфильмы, принять участие в различных мероприятиях, полистать страницы красочно оформленных журналов. Мария Владимировна организует книжные выставки различной тематики, занимается коллективным и индивидуальным информированием читателей. В библиотеке проводятся детские утренники, литературные вечера, которые всегда получаются насыщенными, интересными, увлекательными, особенно «Неделя детской книги», и ребята с желанием участвуют в них.

За годы работы в библиотеке было много сделано руками Марии Владимировны, много вложено души и старания в работу, основной упор в которой она делает на воспитание любви к своей малой родине, родителям, книге. Активно сотрудничает со школой села, детским садом, учителями и воспитателями, работниками Дома культуры.

Преданность избранной профессии, душевная щедрость, добросовестное отношение к работе Марии Владимировны всегда служат хорошим примером для коллег, для молодых библиотекарей – добрый и мудрый наставник.

Судьба Марии Владимировны похожа на судьбы многих людей, люди ее поколения испытали на своем веку и радости и горести. Мария Владимировна вместе с мужем, Виктором Ивановичем, вырастили, воспитали, дали образование дочери Наталье и сыну Игорю. В этом году супруги отметили изумрудную свадьбу – 55 лет совместной жизни. Красивым подарком для семьи стала заслуженная награда – медаль за долгую семейную жизнь.

Отданные Книге более пяти десятков лет оценены по заслугам: Мария Владимировна получила за свой добросовестный творческий труд не одну грамоту и благодарственное письмо, и не только краевого, районного, но и министерского значения. Удостоена почетного звания «Ветеран труда». Помимо библиотечной деятельности она уделяла внимание общественной работе, неоднократно избиралась депутатом сельского совета, председатель Долгомостовского Совета ветеранов.

Раньше говорили: «Жизнь прожить – не поле перейти». Любая жизнь – это ценность.

Уважаемая Мария Владимировна, примите искренние поздравления от коллег. Вам радости желаем всей душой, счастья, крепкого здоровья и активного долголетия, жизни полной заботой и вниманием близких людей.

Коллектив МБУК «Абанское РБО»