663740, Красноярский край, п. Абан, ул. Советская, 69
Контакты+7 (391) 632-2412
663740, Красноярский край, п. Абан, ул. Советская, 69
Контакты+7 (391) 632-2412
  1. Медиа
  2. Новости
  3. С любовью к профессии!

С любовью к профессии!

Октябрь 2, 2023 Количество просмотров: 150

Библиотечная работа
На вид простой и тихий труд.
Вдали от пышного почёта
Библиотекари живут…
С. Маршак

Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как труд учителя или врача, и нельзя увидеть конечный результат работы. Но всё то влияние, которое оказывает она на общество – неоценимо.

И сегодня мне хочется рассказать о человеке, который посвятил свою жизнь библиотечному делу. 25 лет своей яркой насыщенной жизни Елена Александровна Васильева отдала работе по пропаганде книги среди юных читателей. А началась ее трудовая биография во время заочного обучения в Канском библиотечном техникуме в далеком 1993 году библиотекарем Центральной библиотеки. В период работы в Детской библиотеке, раскрылся ее прирожденный истинный талант мудрого библиотекаря-педагога, руководителя детского чтения. При участии Елены Александровны на базе библиотеки был создан мини-музей «Отечество», в котором собраны архивные материалы, есть комната, которая оформлена в стиле русской избы. Елена Александровна сумела на высоком уровне организовать работу в читальном зале библиотеки, что позволило, при ее участии ежегодно добиваться высоких показателей библиотеки. В 2010 году коллективу, в котором трудится, Елена Александровна, присуждён приз краевого конкурса «Вдохновение» в номинации «Лучшая детская библиотека края», в 2019 году поддержан конкурс на получение денежного поощрения в размере 100 тыс. рублей. На высоком уровне поставлена массовая работа с детьми, внедряются новые формы работы, соответствующие запросам детей и времени. Елена Александровна руководитель клуба «Рампа», на занятиях которого, школьники узнают много нового и интересного, шаг за шагом приобщаясь к источнику знаний – книге. Обсуждение книг, дискуссии, театрализованные представления, праздничные программы проводятся при участии ребят из клуба. В течение 25 лет ведет кружок «Книжкина больница», что позволяет содержать книги в должном порядке. С участием Елены Александровны в Детской библиотеке в рамках краевой грантовой программы «Социальное партнёрство во имя развития», в разные годы были подержаны проекты «Жить, чтобы дарить радость», «Родник вдохновения», социокультурный проект «Театр книги» и др.

Она сотрудничает с Всероссийским благотворительным фондом «Созидание» г. Москвы, что позволяет получать призы для юных читателей.

Всю свою жизнь Елена Александровна посвятила библиотечному труду, обладая высокой квалификацией, начитанностью, проявляя свои замечательные качества: скромность, ответственность, уважение к коллегам. Трудолюбие и широкая эрудиция позволили ей долгое время проработать на одном месте.

Своих читателей она всегда встречает с улыбкой, для каждого находит нужные слова и внимание, преданностью своему делу, умением располагать к себе Елена Александровна заслужила авторитет у читателей, коллег.

Человек активной жизненной позиции, всегда в гуще общественной жизни не только коллектива, но и поселка. Активно сотрудничает со школами поселка, детскими садами, Центром социального обслуживания населения.

Отданные Книге три десятка лет оценены по заслугам. За многолетний и добросовестный труд, активное участие в общественной жизни Елена Александровна неоднократно награждалась Почетными грамотами районного отдела культуры, посёлка, Главы района, благодарностью Министерства культуры Красноярского края.

Жизнь Елены Александровны не ограничивается только работой. Она замечательная хозяйка, любитель-цветовод и огородник, много читает. Она нежная, заботливая и беспокойная мама троих взрослых сыновей, которых она достойно воспитала вместе с мужем. В преддверии 30 летнего юбилея профессиональной деятельности у Елены Александровны 50 – летний юбилей. Уважаемая Елена Александровна примите искренние поздравления от коллег. Желаем Вам, крепкого здоровья, счастья, жизни полной заботой и вниманием близких людей.

Заведующая Детской библиотекой Берндт Л. Г.